Главная » Архив материалов

Так, в 2017 году пересадочной планируется сделать станцию "Сокольники", но уже сейчас многие здания вокруг нее "имеют серьезные проблемы с фундаментом из-за насыщенного влагой грунта", говорит заслуженный архитектор России Зоя Харитонова. Кроме того, здесь протекает подземная речка, о которой строители, по словам Харитоновой, даже не знают. Опасения есть и у жителей домов, прилегающих к Смоленской площади, где к 2018 году будет построена станция "Плющиха". Они ссылаются на заключение о геологической обстановке района, которое показывает, что "грунты очень сложные, просадка происходит в связи с откачкой вод метрополитеном для действующих линий".

Профессор МАрхИ, специалист по охране культурного наследия Наталья Душкина приводит в пример станцию "Красные ворота": "Мраморное покрытие ста ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

К 2016 году школьники смогут выбирать специализацию урока физкультуры на свой вкус, занимаясь не только футболом или гимнастикой, но и различными видами борьбы под руководством профессиональных тренеров. А после уроков они могут продолжить занятия в бесплатной спортивной секции. Пилотный проект, рассчитанный на три года, уже действует в нескольких школах юго-востока столицы, пишет "Московский комсомолец".

Как пояснил замглавы департамента образования Игорь Павлов, ребенок сможет сам выбрать вид спорта и заниматься им в рамках своего образовательного центра не только на уроках, но и в бесплатной спортивной секции, которая будет работать после обеда. Выбор занятий будет обширным: дзюдо, самбо или сумо, баскетбол, волейбол, аэробика. К 2016 году система специализации должна охватить весь город и вовлечь в программу учащихся всех шк ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 27.02.2014 | Комментарии (0)

Сафари-парк может появиться возле деревни Романцево в Подольском районе Подмосковья. Площадь будущего кластера развлечений, центром которого станет парк диких животных, составит 160 гектаров, пишет "Коммерсантъ". Сам парк диких животных планируется разместить на 110 гектарах, относящихся к лесному фонду.

В состав кластера также войдут парк детских аттракционов, театр дрессированных животных, дельфинарий на две тысячи зрителей, отель, конгресс-зал, кафе, свадебно-развлекательный комплекс и торговые павильоны, сообщил замминистра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов. Сафари-парк ранее предлагали создать в Мневниковской пойме. В конце 2012 года сообщалось, что заповедник с дикими животными появится там наряду с парком аттракционов и "Потешным" городом.

Между тем в конце этого года планируется объ ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 15.02.2014 | Комментарии (0)

Столичные власти разрабатывают новый проект развития велотранспортной системы, в рамках которой под велодорожки могут отдать некоторые дорожные полосы. Эксперты относятся к этим планам скептически и уверяют, что речь идет об очередном "освоении бюджета", пишет "Газета.Ru".

В нынешнем году столичные власти планируют удвоить протяженность велодорожек в городе и мощность велоинфраструктуры. За этот год должно быть построено еще 136 километров велодорожек, в том числе в центре города и в связанных с ним районах на юго-западе и западе, а также в Зеленограде и Митино. По итогам пилотного проекта жители Митино смогут доехать на велосипеде до станции метро или другого транспортно-пересадочного узла, пересесть на общественный транспорт, а затем воспользоваться прокатным велосипедом в центре. В дальнейшем такими велохордами план ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 05.02.2014 | Комментарии (0)

Поезда не следуют на открытом участке между станциями "Партизанская" и "Щелковская" Арбатско-Покровской линии метро из-за подтопления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу подземки. Движение прервано с 17:08 в обоих направлениях.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, в районе дома номер 75 на Измайловском проспекте проводились ремонтные работы в котловане, в ходе которых была повреждена водопроводная труба. Хлынувшая вода начала подтапливать пути и проезжую часть. По предварительным данным, водой смыло сотрудника "Мосводоканала", который работал в котловане, он погиб. В Следственном комитете подтвердили гибель рабочего, по данному факту назначена проверка. Прокуратура Восточного округа Москвы организовала проверку соблюдения законодательства об охране труда.

... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 30.01.2014 | Комментарии (0)

По словам эпидемиологов, теплая зима в Московском регионе станет причиной ранней активности клещей, являющихся переносчиками пироплазмоза и боррелиоза. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

"С наступлением весны жители города планируют выезды на природу. На такие прогулки горожане берут своих питомцев, чаще - собак и кошек. Но прежде следует позаботиться о мерах предосторожности, необходимых для защиты, как себя, так и своих питомцев от нападения клещей", - рассказал собеседник агентства.

Специалисты предупреждают, что прививки и лекарства в борьбе с клещами часто не дают ожидаемого эффекта. Поэтому единственный надежный способ защититься от них - не ходить среди берез и осин, а также избегать опушек и участков леса с высокой травой и надевать плотную одежду, собираясь в ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 25.01.2014 | Комментарии (0)

На завершение строительства метро в Котельниках хватит полгода, но нерешенные земельные вопросы задерживают сдачу линии. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Он пояснил, что столице нужен в составе станции транспортно-пересадочный узел с перехватывающей парковкой, а владельцы земли хотят, чтобы выходы из метро вели в торговый центр.

"Им больше ничего не нужно, кроме как с помощью новой станции получить новых покупателей", - сказал Хуснуллин. Городу же невыгодно метро, которое идет лишь в торговый центр. "Мы высказали свою позицию: готовы приступить к работам, если получим проект планировки, в котором увидим, что будущая станция интегрирована с транспортно-пересадочным узлом. Ждем ответа", - добавил заммэра. При благоприятном исходе станция "Котельники" отк ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

В воскресенье днем в Москве был установлен уже пятый с начала марта рекорд температуры воздуха, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро. Метеостанция на ВВЦ зафиксировала в столице плюс 14,6 градуса. Этот показатель побил прежний рекорд, установленный 23 марта в 1981 году, когда в Москве было 13,8 градуса тепла. По данным синоптиков, высока вероятность температурных рекордов и в ближайшие два дня.

Но аномальное тепло продержится только до середины недели, затем в город придет холодный фронт. Во вторник ожидается облачная с прояснениями погода, в ночные часы будет плюс 4-6 градусов, днем 15-17 градусов тепла. Погода начнет меняться уже в среду: температура воздуха не поднимется выше 5-10 градусов, пройдут небольшие дожди, усилится ветер, рассказали РИА "Новости" в центре погоды "Фобос". В четверг выглянет солнц ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 10.01.2014 | Комментарии (0)

Демонтаж некапитальных конструкций Большой спортивной арены "Лужников" завершится до конца мая. К этому времени от стадиона останутся исторические стены, несущие опоры и козырек, а также несколько фрагментов трибун для сохранения устойчивости конструкции. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя ход работ.

Болельщикам достанутся "сувениры" - демонтированные зрительские кресла. "Мы планируем провести творческий конкурс среди фанатов на самые интересные истории в "Лужниках", - сообщил заммэра Марат Хуснуллин, которого цитирует портал столичного стройкомплекса. Большинство кресел стадиона уже разослано в детско-юношеские спортивные школы в различные регионы страны, а беговая дорожка БСА переехала на стадион в Тверскую область.

После двух лет дискуссий и споров вокруг реконструкции БСА ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 05.01.2014 | Комментарии (0)

Блоггеры, пишущие о том, что жители Крыма получат в Москве привилегии, недоступные самим москвичам, могут быть признаны экстремистами. В Мосгордуме информацию о преференциях для крымчан назвали ложной, провокационной и "разжигающей ксенофобские настроения", сообщает M24.ru со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инну Святенко.

"В период радостных событий, связанных с воссоединения Крыма и России, появляются провокаторы, которые говорят о том, что дети из Крыма поступят в московские вузы по квотам и займут бюджетные места москвичей... В "Твиттере" иногда пишут такие вещи, что не хватит фантазии это придумать - что жителям Крыма будут представлять общежития, квотировать для них рабочие места", - рассказала Святенко. При этом она выразила сомнение, что крымчане, "живущие на такой шика ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »