Главная » 2014 » Май » 1 » Более 100 тысяч демонстрантов вышли на Красную площадь
13:00
Более 100 тысяч демонстрантов вышли на Красную площадь

Более 100 тысяч человек участвовали в первомайской демонстрации профсоюзов на Красной площади, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. Большая часть участников демонстрации - молодые люди и студенты, присутствовали и представители старшего поколения. Колонну возглавили мэр Сергей Собянин, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов.

Участники демонстрации выступили под флагами профсоюзных, общественных и спортивных объединений. Акция во многом связана с воссоединением России и Крыма. Среди лозунгов - "Едем отдыхать в Крым", "Ура! Крым снова дома". О присоединении Крыма и сложной обстановке на юго-востоке Украины говорили и с трибуны, сообщается в Twitter городского интернет-издания "Ситибум". Немало плакатов было посвящено защите прав трудящихся: "Работающий человек не должен быть бедным", "Повышение МРОТ до прожиточного минимума", "Повышение уровня защиты активистов профсоюзов".

Студенты требовали трудоустройства по специальности, доступную медицину и надежный общественный транспорт. Как отмечает "Ситибум", выступающие с трибун призывали участвовать в "народных праймериз" перед выборами в Мосгордуму и пропагандировали гражданскую инициативу "Моя Москва". На трибунах Красной площади находилось около пяти тысяч ветеранов профсоюзного движения, тружеников столицы.

"Первомай в этом году особенный - впервые за последние 24 года профсоюзы идут по Красной площади. Во-вторых, самое большое количество участников демонстрации за последние годы - более 100 тысяч", - сказал Собянин, общаясь с участниками шествия. Он отметил, что в последние годы в Москве отмечается самый низкий уровень безработицы, растут зарплаты, в том числе в сферах образования, здравоохранения. "Я рад, что в Москву возвращается такая традиция массовых шествий, демонстраций. Люди идут с настроением, с удовольствием", - добавил Собянин.

После окончания демонстрации мэр открыл открыл в Столешниковом переулке ярмарочный фестиваль "Московская весна". Он представляет шесть периодов отечественной истории, от Серебряного века до эпохи перестройки. Фестиваль пройдет на 23 городских площадках до 11 мая. Мэр со своими заместителями, главами столичных департаментов совершил прогулку от памятника Юрию Долгорукому до улицы Петровка, ознакомился с ассортиментом торговых шале, купил футболку с надписью "Москва, я тебя люблю!" и выпил газировки из автомата советского периода.

Просмотров: 418 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: