Главная » 2014 » Январь » 25 » "Сезон клещей" в столичном регионе начнется раньше обычного
00:04
"Сезон клещей" в столичном регионе начнется раньше обычного

По словам эпидемиологов, теплая зима в Московском регионе станет причиной ранней активности клещей, являющихся переносчиками пироплазмоза и боррелиоза. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

"С наступлением весны жители города планируют выезды на природу. На такие прогулки горожане берут своих питомцев, чаще - собак и кошек. Но прежде следует позаботиться о мерах предосторожности, необходимых для защиты, как себя, так и своих питомцев от нападения клещей", - рассказал собеседник агентства.

Специалисты предупреждают, что прививки и лекарства в борьбе с клещами часто не дают ожидаемого эффекта. Поэтому единственный надежный способ защититься от них - не ходить среди берез и осин, а также избегать опушек и участков леса с высокой травой и надевать плотную одежду, собираясь в лес или парк. При укусе клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Врачи отмечают, что в последние годы наблюдается резкое увеличение обращений жителей столицы в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. С началом "клещевого" сезона в больницы обращается около 300 человек. За прошлый год пациентов было около 18 тысяч, причем почти тысяча из них заболели боррелиозом. В прошлом году москвичей также предупреждали о нашествии опасных животных

Просмотров: 438 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: